本页使用了标题或全文手工转换

2018年冬季奥林匹克运动会挪威代表团

维基百科,自由的百科全书
跳到导航 跳到搜索
奥林匹克运动会挪威代表团

挪威国旗
IOC編碼  NOR
NOC 挪威奥林匹克与体育委员会
網址www.idrett.no (挪威文)
2018年冬季奥林匹克运动会平昌
運動員 109
參賽項目 11
旗手 开幕式Emil Hegle Svendsen(冬季两项)[1]
闭幕式玛丽特·比约根(越野滑雪)[2]
獎牌榜
排名: 1
金牌
14
銀牌
14
銅牌
11
總數
39
歷屆奧運會紀錄(總結)
夏季奧運會
1896 · 1900 · 1904 · 1908 · 1912 · 1920 · 1924 · 1928 · 1932 · 1936 · 1948 · 1952 · 1956 · 1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016
冬季奧運會
1924 · 1928 · 1932 · 1936 · 1948 · 1952 · 1956 · 1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1994 · 1998 · 2002 · 2006 · 2010 · 2014 · 2018

2018年冬季奥林匹克运动会挪威代表团是挪威所派出的2018年冬季奥林匹克运动会代表团。自1924年第一届冬奥举办以来,挪威从未缺席过任何一届冬奥。

挪威代表团在本届冬奥定下的目标是至少获得30枚奖牌,并且在奖牌榜上位列前3名。[3]最终该国获得39枚奖牌,排名本届冬奥奖牌榜第一名[4]

奖牌统计[编辑]

各项目奖牌分布[编辑]

比賽項目 1Gold medal icon.svg 金牌 1Silver medal icon.svg 銀牌 1Bronze medal icon.svg 銅牌 總數
Cross country skiing pictogram.svg 越野滑雪 7 4 3 14
Ski jumping pictogram.svg 跳台滑雪 2 1 2 5
Speed skating pictogram.svg 速度滑冰 2 1 1 4
Alpine skiing pictogram.svg 高山滑雪 1 4 2 7
Biathlon pictogram.svg 冬季兩項 1 3 2 6
Freestyle skiing pictogram.svg 自由式滑雪 1 0 0 1
Nordic combined pictogram.svg 北欧两项 0 1 0 1
Curling pictogram.svg 冰壺 0 0 1 1
总计 14 14 11 39

奖牌获得者[编辑]

奖牌 运动员 项目 赛事 日期
1Gold medal icon.svg 金牌 西門·赫格斯塔德·克魯格 越野滑雪 男子30公里追逐賽 2月11日
1Gold medal icon.svg 金牌 瑪倫·倫德比 跳台滑雪 女子個人普通台 2月12日
1Gold medal icon.svg 金牌 Johannes Høsflot Klæbo 越野滑雪 男子個人競速 2月13日
1Gold medal icon.svg 金牌 Aksel Lund Svindal 高山滑雪 男子滑降 2月15日
1Gold medal icon.svg 金牌 Ragnhild Haga 越野滑雪 女子10公里自由式 2月15日
1Gold medal icon.svg 金牌 Johannes Thingnes Bø 冬季兩項 男子個人 2月15日
1Gold medal icon.svg 金牌 Ingvild Flugstad Østberg
Astrid Uhrenholdt Jacobsen
Ragnhild Haga
玛丽特·比约根
越野滑雪 女子4×5公里接力 2月17日
1Gold medal icon.svg 金牌 Øystein Bråten 自由式滑雪 男子障礙技巧 2月18日
1Gold medal icon.svg 金牌 Didrik Tønseth
Martin Johnsrud Sundby
西門·赫格斯塔德·克魯格
Johannes Høsflot Klæbo
越野滑雪 男子4×10公里接力 2月18日
1Gold medal icon.svg 金牌 Håvard Holmefjord Lorentzen 速度滑冰 男子500米 2月19日
1Gold medal icon.svg 金牌 Johann André Forfang
Robert Johansson
Andreas Stjernen
Daniel-André Tande
跳台滑雪 男子團體高台 2月19日
1Gold medal icon.svg 金牌 Martin Johnsrud Sundby
Johannes Høsflot Klæbo
越野滑雪 男子團體競速 2月21日
1Gold medal icon.svg 金牌 Håvard Bøkko
Sindre Henriksen
Simen Spieler Nilsen
Sverre Lunde Pedersen
速度滑冰 男子團體追逐賽 2月21日
1Gold medal icon.svg 金牌 玛丽特·比约根 越野滑雪 女子30公里古典式 2月25日
1Silver medal icon.svg 銀牌 玛丽特·比约根 越野滑雪 女子15公里追逐賽 2月10日
1Silver medal icon.svg 銀牌 瑪爾特·奧爾斯布 冬季兩項 女子競速 2月10日
1Silver medal icon.svg 銀牌 Johann André Forfang 跳台滑雪 男子個人普通台 2月10日
1Silver medal icon.svg 銀牌 Martin Johnsrud Sundby 越野滑雪 男子30公里追逐賽 2月11日
1Silver medal icon.svg 銀牌 Maiken Caspersen Falla 越野滑雪 女子個人競速 2月13日
1Silver medal icon.svg 銀牌 Kjetil Jansrud 高山滑雪 男子滑降 2月15日
1Silver medal icon.svg 銀牌 Ragnhild Mowinckel 高山滑雪 女子大曲道 2月15日
1Silver medal icon.svg 銀牌 西門·赫格斯塔德·克魯格 越野滑雪 男子15公里自由式 2月16日
1Silver medal icon.svg 銀牌 Henrik Kristoffersen 高山滑雪 男子大曲道 2月18日
1Silver medal icon.svg 銀牌 瑪爾特·奧爾斯布
Tiril Eckhoff
Johannes Thingnes Bø
Emil Hegle Svendsen
冬季兩項 混合接力 2月20日
1Silver medal icon.svg 銀牌 Ragnhild Mowinckel 高山滑雪 女子滑降 2月21日
1Silver medal icon.svg 銀牌 Jørgen Graabak
Espen Andersen
Jarl Magnus Riiber
Jan Schmid
北欧两项 團體高跳台/4×5公里 2月22日
1Silver medal icon.svg 銀牌 Håvard Holmefjord Lorentzen 速度滑冰 男子1000米 2月23日
1Silver medal icon.svg 銀牌 Lars Helge Birkeland
Tarjei Bø
Johannes Thingnes Bø
Emil Hegle Svendsen
冬季兩項 男子接力 2月23日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 Robert Johansson 跳台滑雪 男子個人普通台 2月10日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 Sverre Lunde Pedersen 速度滑冰 男子5000米 2月11日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 Hans Christer Holund 越野滑雪 男子30公里追逐賽 2月11日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 Kristin Skaslien
Magnus Nedregotten
冰壺 混合双人 2月13日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 玛丽特·比约根 越野滑雪 女子10公里自由式 2月15日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 Kjetil Jansrud 高山滑雪 男子超大曲道 2月16日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 Tiril Eckhoff 冬季兩項 女子集體出發 2月17日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 Robert Johansson 跳台滑雪 男子個人高台 2月17日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 Emil Hegle Svendsen 冬季兩項 男子集體出發 2月18日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 玛丽特·比约根
Maiken Caspersen Falla
越野滑雪 女子團體競速 2月21日
1Bronze medal icon.svg 銅牌 Kristin Lysdahl
Leif Kristian Nestvold-Haugen
Nina Haver-Løseth
Sebastian Foss-Solevåg
Maren Skjøld
Jonathan Nordbotten
高山滑雪 混合團體 2月24日

高山滑雪[编辑]

根据国际滑雪联合会于2018年1月22日公布的各代表团所获席位列表,挪威在高山滑雪项目上共可派出21名运动员,同时该国还获得一个团体席位,后来该国放弃了十个席位。[5]

男子
运动员 项目 第一次 第二次 总计
时间 排名 时间 排名 时间 排名
Kjetil Jansrud 全能 1:19.51 4 49.16 19 2:08.67 7
Aleksander Aamodt Kilde 1:20.92 18 50.15 26 2:11.07 21
Sebastian Foss-Solevåg 1:24.35 58 DNF
Aksel Lund Svindal 1:19.31 2 DNS DNF
Kjetil Jansrud 滑降 不適用 1:40.37 2
Aleksander Aamodt Kilde 不適用 1:42.18 15
Aksel Lund Svindal 不適用 1:40.25 1
Leif Kristian Haugen 大曲道 1:08.93 3 1:11.30 25 2:20.23 8
Kjetil Jansrud DNF
Aleksander Aamodt Kilde DNF
Henrik Kristoffersen 1:09.58 10 1:09.73 1 2:19.31 2
Sebastian Foss-Solevåg 曲道 48.53 5 51.65 20 1:40.18 10
Leif Kristian Haugen 49.27 14 51.04 7 1:40.31 13
Henrik Kristoffersen 47.72 1 DNF
Jonathan Nordbotten DNF
Kjetil Jansrud 超大曲道 不適用 1:24.62 3
Aleksander Aamodt Kilde 不適用 1:25.71 13
Aksel Lund Svindal 不適用 1:24.93 5
女子
运动员 项目 第一次 第二次 总计
时间 排名 时间 排名 时间 排名
Ragnhild Mowinckel 全能 1:40.11 2 42.52 11 2:22.63 4
滑降 不適用 1:39.31 2
超大曲道 不適用 1:22.00 13
大曲道 1:11.17 4 1:09.24 5 2:20.41 2
Nina Haver-Løseth 1:13.13 18 1:09.97 13 2:23.10 15
Kristin Lysdahl 1:13.45 21 1:09.95 12 2:23.40 18
Maren Skjøld DNF
Nina Haver-Løseth 曲道 49.75 5 50.41 11 1:40.16 6
Kristin Lysdahl 52.12 28 50.90 21 1:43.02 25
Maren Skjøld 51.44 19 51.18 23 1:42.62 22
混合团体
运动员 项目 1/8决赛 1/4决赛 半决赛 决赛
对手
结果
对手
结果
对手
结果
对手
结果
排名
Sebastian Foss-Solevåg
Leif Kristian Haugen
Jonathan Nordbotten
Nina Haver-Løseth
Kristin Lysdahl
Maren Skjøld
混合團體 俄罗斯奥林匹克运动员(OAR)
4–0
英国(GBR)
2*–2
奥地利(AUT)
1–3
法国(FRA)
2*–2
3

* - 凭借最快男运动员和最快女运动员的合计时间优势获胜

冬季两项[编辑]

根据2016–17年冬季两项世界杯的国家排名,挪威在奥运冬季两项上获得6个男子席位和5个女子席位。[6][7]

男子
运动员 项目 时间 脱靶数 排名
Lars Helge Birkeland 個人 53:46.8 4(2+1+1+0) 60
Erlend Bjøntegaard 競速 23:56.2 2(0+2) 5
追逐 34:18.0 4(1+0+0+3) 9
集體出發 36:19.4 2(0+0+2+0) 7
Johannes Thingnes Bø 競速 24:51.5 4(3+1) 31
追逐 35:42.7 6(0+2+4+0) 21
個人 48:03.8 2(1+0+0+1) 1
集體出發 37:07.3 3(0+3+0+0) 16
Tarjei Bø 競速 24:12.5 2(2+0) 13
追逐 33:54.3 3(0+0+1+2) 4
個人 50:05.3 2(0+0+0+2) 13
集體出發 36:21.9 3(1+0+2+0) 8
Emil Hegle Svendsen 競速 24:23.8 2(1+1) 18
追逐 35:33.2 5(0+2+2+1) 20
個人 49:40.5 2(0+2+0+0) 10
集體出發 35:58.5 2(1+0+1+0) 3
Lars Helge Birkeland
Tarjei Bø
Johannes Thingnes Bø
Emil Hegle Svendsen
接力 1:16:12.0 13(1+12) 2
女子
运动员 项目 时间 脱靶数 排名
Tiril Eckhoff 競速 22:32.4 4(3+1) 24
追逐 32:23.1 5(0+2+3+0) 9
個人 44:41.9 4(1+1+1+1) 23
集體出發 35:50.7 2(1+0+1+0) 3
瑪爾特·奧爾斯布 競速 21:30.4 1(1+0) 2
追逐 31:42.6 4(1+2+0+1) 4
個人 48:58.8 7(1+1+3+2) 71
集體出發 36:14.6 1(0+1+0+0) 8
Synnøve Solemdal 競速 23:23.9 3(1+2) 50
追逐 34:45.5 4(1+0+2+1) 41
個人 45:33.0 2(0+1+0+1) 40
Ingrid Landmark Tandrevold 競速 23:49.1 4(2+2) 59
追逐 34:56.8 4(0+3+1+0) 42
個人 46:14.7 3(0+2+0+1) 43
Synnøve Solemdal
Tiril Eckhoff
Ingrid Landmark Tandrevold
瑪爾特·奧爾斯布
接力 1:12:33.1 15(3+12) 4
混合
运动员 项目 时间 脱靶数 排名
Johannes Thingnes Bø
Emil Hegle Svendsen
Tiril Eckhoff
瑪爾特·奧爾斯布
接力 1:08:55.2 12(1+11) 2

越野滑雪[编辑]

根据国际滑雪联合会于2018年1月22日公布的各代表团所获席位列表,挪威在越野滑雪项目上共可派出20名运动员,实现满额参赛。[8]

距离赛
男子
运动员 项目 古典式 自由式 决赛
时间 排名 时间 排名 时间 落后时间 排名
Hans Christer Holund 15公里自由式 不適用 34:18.4 +34.5 6
30公里追逐賽 41:01.8 7 40:33.3 5 1:16:29.9 +9.9 3
50公里古典式 不適用 2:11:12.2 +2:50.1 6
Niklas Dyrhaug 不適用 2:13:20.5 +4:58.4 13
Emil Iversen 不適用 2:12:59.0 +4:36.9 10
Johannes Høsflot Klæbo 30公里追逐賽 40:31.8 5 36:04.8 18 1:17:03.4 +43.4 10
Finn Hågen Krogh 15公里自由式 不適用 35:14.4 +1:30.5 18
西門·赫格斯塔德·克魯格 不適用 34:02.2 +18.3 2
30公里追逐賽 41:13.8 14 35:06.2 1 1:16:20.0 +0.0 1
Martin Johnsrud Sundby 15公里自由式 不適用 34:08.8 +24.9 4
30公里追逐賽 40:30.5 5 35:22.4 2 1:16:28.0 +8.0 2
50公里古典式 不適用 2:11:05.8 +2:43.7 5
Johannes Høsflot Klæbo
西門·赫格斯塔德·克魯格
Martin Johnsrud Sundby
Didrik Tønseth
4×10公里接力 不適用 1:33:04.9 +0.0 1
女子
运动员 项目 古典式 自由式 决赛
时间 排名 时间 排名 时间 落后时间 排名
玛丽特·比约根 10公里自由式 不適用 25:32.4 +31.9 3
15公里追逐賽 21:23.1 1 18:58.6 2 40:52.7 +7.8 2
30公里古典式 不適用 1:22:17.6 +0.0 1
Ragnhild Haga 10公里自由式 不適用 25:00.5 +0.0 1
15公里追逐賽 21:40.2 16 19:53.7 16 42:07.6 +1:22.7 15
30公里古典式 不適用 1:27:11.5 +4:53.9 12
Ingvild Flugstad Østberg 10公里自由式 不適用 26:06.0 +1:05.5 7
15公里追逐賽 21:24.3 4 19:50.4 14 41:43.2 +58.3 11
30公里古典式 不適用 1:24:18.0 +2:00.4 4
Heidi Weng 10公里自由式 不適用 26:25.1 +1:24.6 11
15公里追逐賽 21:23.8 3 19:33.7 9 41:25.6 +40.7 9
30公里古典式 不適用 1:26:25.5 +4:07.9 8
玛丽特·比约根
Ragnhild Haga
Astrid Uhrenholdt Jacobsen
Ingvild Flugstad Østberg
4×5公里接力 不適用 51:24.3 +0.0 1
竞速赛
男子
运动员 项目 预赛 1/4决赛 半决赛 决赛
时间 排名 时间 排名 时间 排名 时间 排名
Eirik Brandsdal 個人競速 3:15.95 18 Q 3:18.25 5 未晋级
Pål Golberg 3:13.71 11 Q 3:11.07 2 Q 3:07.24 4 Q 3:09.56 4
Emil Iversen 3:14.36 12 Q 3:10.21 2 Q 3:14.09 4 未晋级
Johannes Høsflot Klæbo 3:08.73 2 Q 3:11.09 1 Q 3:06.01 1 Q 3:05.75 1
Martin Johnsrud Sundby
Johannes Høsflot Klæbo
團體競速 不適用 16:03.97 1 Q 15:56.26 1
女子
运动员 项目 预赛 1/4决赛 半决赛 决赛
时间 排名 时间 排名 时间 排名 时间 排名
Maiken Caspersen Falla 個人競速 3:09.13 2 Q 3:11.98 1 Q 3:10.55 2 Q 3:06.87 2
Kathrine Harsem 3:18.48 18 Q 3:14.87 4 未晋级
Ingvild Flugstad Østberg 3:17.35 13 Q 3:14.87 4 未晋级
Heidi Weng 3:16.28 10 Q 3:15.68 2 Q 3:16.22 6 未晋级
玛丽特·比约根
Maiken Caspersen Falla
團體競速 不適用 16:33.28 1 Q 15:59.44 3

冰壺[编辑]

挪威男子冰壶队则在2016年和2017年世界男子冰壶锦标赛上分别获得第五名和第八名,共获得13个奥运积分,排名第七,获得奥运资格。混双项目方面,该国在2016年和2017年世界混合双人冰壶锦标赛上的排名分别是第九名和第五名,共获得12个奥运积分,排名第六,同样获得奥运资格。[9]

2017年9月,由Thomas Ulsrud领衔的Snarøen冰壶俱乐部获挪威冰壶协会初步提名,不过根据挪威冰壶协会的要求,该队需在11月进行的欧洲锦标赛上获得前四名才能正式入选该国奥运阵容[10]。最终Ulsrud的队伍顺利达到目标,正式取得奥运参赛资格[11]

运动员 项目 循环赛 附加赛 半决赛 决赛/铜牌赛 排名
对手
比分
对手
比分
对手
比分
排名 对手
比分
对手
比分
对手
比分
Thomas Ulsrud(队长)
Torger Nergård(三垒)
Christoffer Svae(二垒)
Håvard Vad Petersson(一垒)
Sander Rølvåg(替补)
男子四人 日本(JPN)
4–6
加拿大(CAN)
4–7
韩国(KOR)
7–5
6 未晋级 6
瑞士(SUI)
5–7
丹麥(DEN)
10–8
美国(USA)
8–5
英国(GBR)
3–10
義大利(ITA)
4–6
瑞典(SWE)
7–2
Magnus Nedregotten(男)
Kristin Skaslien(女)
混合双人 加拿大(CAN)
9–6
俄罗斯奥林匹克运动员(OAR)
3–4
韩国(KOR)
8–3
=4 q 中國(CHN)
9–7
加拿大(CAN)
4–8
俄罗斯奥林匹克运动员(OAR)
4–8
3[註 1]
瑞士(SUI)
6–5
芬兰(FIN)
7–6
美国(USA)
3–10
中國(CHN)
3–9
不適用

自由式滑雪[编辑]

根据2016年7月至2018年1月各世界杯分站赛的结果以及2017年世界自由式滑雪和单板滑雪锦标赛的结果,挪威队在自由式滑雪项目上获得十个席位,后来该国放弃了其中两个。

雪上技巧
运动员 项目 资格赛 决赛
第一次 第二次 第一次 第二次 第三次
时间 分数 总计 排名 时间 分数 总计 两次最佳 排名 时间 分数 总计 排名 时间 分数 总计 排名 时间 分数 总计 排名
Vinjar Slatten 男子雪上技巧 DNF 25.16 62.67 77.49 77.49 2 Q 24.99 64.13 79.18 8 Q 24.31 62.93 78.87 5 Q 26.71 20.83 33.61 6
Hedvig Wessel 女子雪上技巧 29.70 54.11 68.64 18 30.03 57.50 71.66 71.66 5 Q 29.99 54.57 68.77 19 未晋级
障碍技巧
运动员 项目 资格赛 决赛
第一次 第二次 最佳 排名 第一次 第二次 第三次 最佳 排名
Øystein Bråten 男子障礙技巧 83.20 93.80 93.80 4 Q 95.00 46.40 24.00 95.00 1
Ferdinand Dahl 46.60 89.00 89.00 10 Q 42.20 76.40 41.80 76.40 8
Christian Nummedal 27.00 29.20 29.20 28 未晋级
Felix Stridsberg-Usterud 14.60 84.20 84.20 14 未晋级
Johanne Killi 女子障礙技巧 87.80 64.20 87.80 3 Q 10.20 76.80 54.40 76.80 5
Tiril Sjåstad Christiansen 55.80 89.00 89.00 2 Q 5.20 24.00 60.40 60.40 9

冰球[编辑]

男子赛事[编辑]

挪威男子冰球队以主办国身份参加在奥斯陆举办的奥运男子冰球最终资格赛,最终取得第一名,并获得奥运资格。[13]

队员名单

以下是挪威奥运男子冰球队的名单:[14]

小组赛
名次 隊伍 OTW OTL 出線資格
1  瑞典 3 3 0 0 0 8 1 +7 9 晉級半準決賽
2  芬兰 3 2 0 0 1 11 6 +5 6 晉級資格附加賽
3  德國 3 0 1 0 2 4 7 −3 2
4  挪威 3 0 0 1 2 2 11 −9 1
首場比賽將於2018年2月10日開始。 資料來源:IIHF


2018年2月15日
16:40
挪威  0–4
(0–2、0–0、0–2)
 瑞典 平昌郡江陵冰球中心
觀眾: 3,961

2018年2月16日
21:10
芬兰  5–1
(1–1、1–0、3–0)
 挪威 平昌郡江陵冰球中心
觀眾: 4,180

2018年2月18日
12:10
德國  2–1 GWS
(0–0、1–0、0–1)
OT:0–0)
SO:1–0)
 挪威 平昌郡江陵冰球中心
觀眾: 5,534
附加赛
2018年2月20日
16:40
斯洛維尼亞  1–2 OT
(1–0、0–0、0–1)
OT:0–1)
 挪威 平昌郡江陵冰球中心
觀眾: 6,312
1/4决赛
2018年2月21日
16:40
俄罗斯奥林匹克运动员 6–1
(3–0、2–1、1–0)
 挪威 平昌郡江陵冰球中心
觀眾: 3,553

北欧两项[编辑]

根据国际滑雪联合会于2018年1月22日公布的各代表团所获席位列表,挪威在北欧两项上共可派5名选手参赛,同时该国还获得一个团体席位,实现满额参赛。[15]

运动员 项目 跳台滑雪 越野滑雪 总计
距离 分数 排名 时间 排名 时间 排名
Espen Andersen 個人一般跳台/10公里 104.5 117.2 7 25:11.1 28 26:05.1 10
個人高跳台/10公里 121.0 105.6 25 24:23.8 31 26:36.8 22
Jørgen Graabak 個人一般跳台/10公里 90.0 93.6 23 24:53.3 20 27:21.3 18
個人高跳台/10公里 119.5 110.9 19 23:25.3 6 25:17.3 10
Jarl Magnus Riiber 個人一般跳台/10公里 111.0 126.9 2 24:58.9 23 25:13.9 4
個人高跳台/10公里 139.0 138.6 2 23:54.3 17 23:55.3 4
Jan Schmid 個人一般跳台/10公里 88.0 88.8 31 24:47.8 18 27:34.8 25
個人高跳台/10公里 119.0 107.9 22 23:15.7 2 25:19.7 11
Espen Andersen
Jørgen Graabak
Jarl Magnus Riiber
Jan Schmid
團體高跳台/4×5公里 527.5 449.2 4 46:35.5 2 47:02.5 2
  • Magnus Krog尽管同样入选名单,但并未参加任何一项比赛。

俯式冰橇[编辑]

挪威在俯式冰橇项目上获得一个空出的席位。[16]

运动员 项目 第一次 第二次 第三次 第四次 总计
时间 排名 时间 排名 时间 排名 时间 排名 时间 排名
Alexander Henning Hanssen 男子 51.44 17 51.51 22 51.37 19 51.57 18 3:25.89 20

跳台滑雪[编辑]

根据国际滑雪联合会于2018年1月22日公布的各代表团所获席位列表,挪威在跳台滑雪项目上共可派出5名男选手和2名女选手,同时该队还获得一个团体赛席位[17]

男子
运动员 项目 资格赛 第一輪 决赛 总计
距离 分数 排名 距离 分数 排名 距离 分数 排名 分数 排名
Johann André Forfang 個人普通台 100.0 121.1 13 Q 106.0 125.9 2 Q 109.5 125 4 250.9 2
個人高台 137.0 128.7 2 Q 133.0 132.1 9 Q 134.5 139.5 4 271.6 5
Robert Johansson 個人普通台 98.0 118.3 19 Q 100.5 119.9 10 Q 113.5 129.8 2 249.7 3
個人高台 135.0 131.9 1 Q 137.5 138.3 4 Q 134.5 137.0 6 275.3 3
Andreas Stjernen 個人普通台 100.0 119.3 15 Q 104.0 114.5 15 Q 103.5 111.3 15 225.8 15
個人高台 128.5 110.2 19 Q 134.5 134.7 6 Q 131.5 132.6 7 267.3 8
Daniel-André Tande 個人普通台 100.0 123.0 8 Q 103.5 118.7 13 Q 111.5 123.6 5 242.3 6
個人高台 131.5 126.5 6 Q 131.0 128.9 15 Q 138.5 144.2 1 273.1 4
Johann André Forfang
Robert Johansson
Andreas Stjernen
Daniel-André Tande
團體高台 不適用 539.0 545.9 1 Q 544.0 552.6 1 1098.5 1
女子
运动员 项目 第一轮 决赛 总计
距离 分数 排名 距离 分数 排名 分数 排名
瑪倫·倫德比 個人普通台 105.5 125.4 1 Q 110.0 139.2 1 264.6 1
Silje Opseth 89.5 83.5 18 Q 91.5 94.7 11 178.2 16
  • Anders Fannemel尽管同样入选名单,但并未参加任何一项比赛。

单板滑雪[编辑]

根据2016年7月至2018年1月各世界杯分站赛的结果以及2017年世界自由式滑雪和单板滑雪锦标赛的结果,挪威在单板滑雪项目上共获得六个席位,后来该国放弃了其中一个席位。

自由式
运动员 项目 资格赛 决赛
第一次 第二次 最佳 排名 第一次 第二次 第三次 最佳/总分 排名
Torgeir Bergrem 男子障礙技巧 45.80 75.45 75.45 5 Q 58.80 75.80 60.03 75.80 8
男子大跳台 94.25 59.50 94.25 4 Q 88.50 42.50 JNS 131.00 7
Marcus Kleveland 男子障礙技巧 83.71 32.30 83.71 1 Q 77.76 43.71 37.18 77.76 6
男子大跳台 84.25 46.00 84.25 10 未晋级
Mons Røisland 男子障礙技巧 76.50 43.68 76.50 4 Q DNS
Ståle Sandbech 74.11 82.13 82.13 4 Q 44.81 81.01 38.13 81.01 4
男子大跳台 84.75 41.25 84.75 7 未晋级
Silje Norendal 女子障礙技巧 因天气原因取消 73.91 47.66 因天气原因取消 73.91 4
女子大跳台 76.00 77.50 77.50 10 Q 70.50 61.00 JNS 70.50 6

速度滑冰[编辑]

根据2017–18赛季世界杯的结果,挪威队在速度滑冰项目上获得以下席位:[18]

男子距离赛
運動員 項目 时间 排名
Henrik Rukke 500公尺 35.500 28
1000公尺 1:10.25 32
Håvard Holmefjord Lorentzen 500公尺 34.41 OR 1
1000公尺 1:07.99 2
Allan Dahl Johansson 1500公尺 DNF
Sindre Henriksen 1:45.64 7
Sverre Lunde Pedersen 1:46.12 9
5000公尺 6:11.618 3
Simen Spieler Nilsen 6:18.39 13
Håvard Bøkko 6:24.50 18
10000公尺 13:17.47 11
女子距离赛
運動員 項目 时间 排名
Hege Bøkko 500公尺 38.538 18
1000公尺 1:15.98 14
Ida Njåtun 500公尺 39.33 27
1000公尺 1:15.43 10
1500公尺 1:56.46 7
3000公尺 4:06.67 12
集体出发赛
运动员 项目 半决赛 决赛
分数 时间 排名 分数 时间 排名
Sverre Pedersen 男子集體出發賽 2 7:58.65 9 未晋级
團體追逐賽
運動員 項目 1/4决赛 半决赛 决赛/铜牌赛
對手
成績
排名 對手
成績
對手
成績
排名
Håvard Bøkko
Sindre Henriksen
Simen Nilsen
Sverre Pedersen
男子團體追逐賽 新西兰(NZL)
3:41.18
3 Q 荷兰(NED)
3:37.08
韩国(KOR)
3:37.32
1

注释[编辑]

  1. ^ 挪威队原本在混合双人冰壶项目上获得第四名,后来由于原本在该项目上获得铜牌的俄罗斯奥林匹克运动员Alexander Krushelnitskiy未能通过药检而被取消成绩,挪威队递补获得铜牌。[12]

參考[编辑]

  1. ^ Opening Ceremony Flagbearers - Olympic Winter Games, PyeongChang 2018 (PDF). IOC. 2018-02-09 [2018-02-10]. (原始内容 (PDF)存档于2018-02-10). 
  2. ^ Closing Ceremony Flagbearers - Olympic Winter Games, PyeongChang 2018 (PDF). IOC. 2018-02-25 [2018-02-25]. (原始内容 (PDF)存档于2018-02-25). 
  3. ^ 100 dager til OL: Olympiatoppen presenterte målsettingen for troppene til PyeongChang. Norge Olympiatoppen. 2017-11-01 [2018-02-19]. 
  4. ^ Henley, Jon. 'Born with skis on': Norway celebrates Winter Olympics medal record. The Guardian. 2018-02-25 [2018-02-25]. 
  5. ^ ALPINE SKIING QUOTA LIST FOR OLYMPIC GAMES 2018. FIS. [2017-07-13]. (原始内容存档于2018-02-09). 
  6. ^ Men's Biathlon rankings (PDF). IBU. 2017-03-10 [2017-07-05]. (原始内容存档 (PDF)于2017-07-05). 
  7. ^ Women's Biathlon rankings (PDF). IBU. 2017-03-05 [2017-07-05]. (原始内容存档 (PDF)于2017-07-05). 
  8. ^ CROSS COUNTRY SKIING QUOTA LIST FOR OLYMPIC GAMES 2018. FIS. [2017-07-13]. (原始内容存档于2018-02-09). 
  9. ^ Pyeongchang 2018 Winter Olympics. WCF. [2016-07-23]. (原始内容存档于2017-07-05). 
  10. ^ Team Ulsrud vant den harde kampen om å få dra til OL. Men det er på én betingelse.. Aftenposten. 2017-09-22 [2017-12-11]. 
  11. ^ Finaleplassen røk for Ulsrud. Harstad Tidende. 2017-11-23 [2017-12-11]. 
  12. ^ Russian curler stripped of Winter Olympics medal after admitting doping. The Guardian. 2018-02-22 [2018-02-22]. 
  13. ^ 2018 Olympic Winter Games. IIHF. [2017-07-05]. (原始内容存档于2017-05-28). 
  14. ^ Three Thoresens. IIHF. 2018-01-25 [2018-02-19]. 
  15. ^ NORDIC COMBINED QUOTAS LIST FOR OLYMPIC GAMES 2018. FIS. [2018-02-02]. (原始内容存档于2018-02-23). 
  16. ^ Ihle, Marthe. Norges ukjente OL-håp: - En stor overraskelse å bli tatt ut. Dagbladet. 2018-01-29 [2018-02-03]. 
  17. ^ SKI JUMPING QUOTAS LIST FOR OLYMPIC GAMES 2018. FIS. [2018-02-02]. (原始内容存档于2018-02-24). 
  18. ^ Communication No. 2136: XXIII Olympic Winter Games 2018 PyeongChang Entries Speed Skating. ISU. 2017-12-20 [2017-12-26]. (原始内容 (PDF)存档于2017-12-23).